LA PETITE BLANCHISSEUSE. 1896. Lithographie. 296 x 200. Roger-Marx 42; Bouvet 40; Johnson 11. Impression en couleurs. Très belle et fraîche épreuve sur chine volant, numérotée et signée à la mine de plomb. Infimes plis de tirage obliques dans les pavés à droite et traces filiformes de frottement dans le dos de la blanchisseuse, visibles uniquement à jour frisant. Courte déchirure au bord supérieur droit du feuillet. Minuscule manque dans l'angle inférieur droit. Toutes marges [575 x 440]. Tirage à 100 épreuves pour l'Album des Peintres-graveurs, A. Vollard éditeur.