Lot de souvenirs de voyage en porcelaine à décor en bleu et blanc comprenant :
- Une coupelle à motif d'enfant dans un palais. Marque d'atelier sous la base.
Vietnam, fin du XIXe siècle.
Diamètre : 20 cm.
- Une assiette et une coupelle figurant un lettré et un paysage. Marque sous la base.
Japon, XIXe siècle.
Diamètre : 19 et 21,5 cm.
- Une paire de coupelles à décor de pagodes.
Chine, fin du XIXe siècle.
Diamètre : 20 cm.
- Un vase balustre en porcelaine bleu et rouge à cerclage en métal. Décor de chiens de Fô.
Chine, époque Qing.
Hauteur : 36 cm.
Accidents et restaurations.