Lot comprenant :
- Un vase balustre en porcelaine... Lot 203
Résultat :
Estimation :
Lot comprenant :
- Un vase balustre en porcelaine polychrome " Wu Shuang Pu ". Décor de trois personnages : l'Impératrice Wu Zetian (624-705), le guerrier chinois Sun Ce (175-200) et l'auteur Dongfang Shuo (160-93 av. J.-C). Poème en idéogrammes.
Chine, époque République.
Hauteur : 25,8 cm
-Un grand vase gourde à panse aplatie en porcelaine polychrome à rehauts dorés. Col orné de chimères. Décor de femmes recevant un lettré en jouant du "Guqin". Marque Qianlong à la base.
Chine, époque République.
Hauteur : 48 cm
- Une petite coupelle polylobée en porcelaine émaillée céladon . Marque apocryphe.
Chine, XXe siècle
Diamètre : 12,5 cm