Lot de bijoux fantaisie comprenant :
- Un collier de perles en malachite,
- Une broche ovale en métal doré ornée d'un camée coquillage à buste de femme,
- Une broche barrette en métal doré sertie de 7 pierres blanches,
- Un pendentif croix en métal argenté pavé de pierres blanches
- Un pendentif croix en écaille moulée piquée de métal doré sur fond noir.
- Lot en argent comprenant deux éléments de parure articulés en pendentifs. Décor ajouré de rinceaux partiellement serti de pierres d'imitation.
Travail régional du XIXe siècle
Poids brut : 20,8 g