Lot de 4 cartes pédagogiques réversibles à suspendre. Impressions en couleurs sur carton ou toile plastifiée comprenant :
- Europe - Relief du sol, par P. Vidal-Lablache.
Librairie Armand Colin à Paris.
Dimensions : 99x119 cm.
- Le monde romain antique / Athènes classique - Ve et IVe siècles, par J. Marcadé et H. Morestin.
Dimensions : 99x120 cm.
- L'Europe de 1815 à 1856 / L'Eurole centrale de 1848 à 1871, par Y. Trotignon.
Librairie Hatier à Paris.
Dimensions : 88x100 cm.
- La France industrielle / Les sources d'énergie.
Editions M.D.I., 1987.
Dimensions : 126x93 cm.
Déchirures, mouillures, trous et manques.
Dans son coffret cartographe en bois ouvrant par un abbatant.
Hauteur : 110 cm. Longueur: 135,5 cm. Profondeur: 18,5 cm.