Lot comprenant :
- Album couvert en percaline bordeaux à motif central gaufré à l'effigie d'Apollon citharède comprenant environ 75 cartes postales figurant des scènes animées ou des monuments à Beni-Abbès, Colomb-Béchar, Constantine, Figuig et Timimoun.
Début du XXe siècle
Dimensions de l'album fermé : 36x31,5 cm
Petits accidents.
- Quelques cartes postales de France.
- Un exemplaire de la revue « Indochine. Sud-est asiatique », numéro 26, février 1954, avec en couverture un portrait du Général Navarre.
(En l'état)
- « Mythologie asiatique illustrée », éditions de la Libraire de France, Paris, 1928.
Quelques rousseurs.
- Maurice ALLAIN, « Atlas universel Quillet. Physique. Economie. Politique. Deuxième partie : L'Europe, l'Asie, l'Afrique, l'Amérique, l'Océanie. », éditions de la Libraire Aristide Quillet, Paris-Strasbourg-Bruxelles, 1929.
Légers frottements et quelques rousseurs.