Album photographique de format oblong à plats laqués noirs à incrustations en nacre et de filets métalliques. Décor de branchages feuillagés et fleuris dans un encadrement de grecques. Intérieur doublé en soie imprimée polychrome à rehauts gouachés figurant des paysages et scènes japonisantes.
Premier tiers du XXe siècle
Dimensions de l'album fermé : 36x26,5 cm
Petits accidents et manques.
On y joint 11 portraits photographiques ou cartes postales de la fin du XIXe - début du XXe siècles.