" L'Assiette au beurre "
Suite de 3 volumes reliés en percaline crème à rehauts rouge et or retenant partiellement en réserve un décor satyrique en carton gaufré, comprenant :
- Volume 1 (1ère année) : du n°1 du 4 avril 1901 au n° 52 du 29 mars 1902, avec table des gravures correspondantes,
- Volume 2 (4e année) : du n° 157 du 2 avril 1904 au n° 208 du 25 mars 1905, avec table des gravures correspondantes,
- Volume 3 (6e année) : du n° 261 du 31 mars 1906 au n° 312 du 23 mars 1907, avec table des gravures correspondantes.
Reliure monogrammée P.V. dans un cartouche.
Dimensions d'un volume : 33,5x25x6,5 cm
(Petits accidents ou manques)