La blême Paris, 1949 Huile sur toile et grattage Signé WOLS en bas à droite par grattage 81 x 60 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.118 EXPOSITIONS: New York, Hugo Gallery, «Wols, First American Exhibition», janvier 1951 Bern, Kunsthalle, «Tendances actuelles III», 29 janvier - 6 mars 1955, n°111 Etiquette de l'exposition, Bruxelles, Galerie de l'Europe, «Wols», 15 avril - 30 mai 1959, n°6 Kassel, «Documenta n°2», 11 juillet - 11 octobre 1959, n°22 Etiquette de l'exposition, Rio de Janeiro, Museu de Arte Moderna, «Arte alema desde 1945», Septembre - Octobre 1960, reproduite dans le catalogue, n°237 Frankfurt am Main, Frankfurter Kunstverein Steinerneshaus, «Wols - Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Fotos», 20 novembre 1965 - 2 janvier 1966, et Wuppertal, Kunst und Museumsverein, 9 janvier - 20 février 1966, reproduite dans le catalogue, n°23 Etiquette de l'exposition, Eindhoven, Stedelijk Museum, «Wols - Schilderijen, gouaches, aquarellen, tekeningen», 12mars - 24 avril 1966 Luzerne, Galerie Räber, «Wols», 18 août - 18 octobre 1967, n°11 Brême, Böttcherstrasse, Paula Modersohn-Becker Museum, «Wols», 3 juin - 2 juillet 1972 Berlin, Nationalgalerie, Staatlich Museen Preussischer Kulturbesitz, «Wols - Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen», 13 septembre - 5 novembre 1973, reproduite dans le catalogue, n°36 Etiquette de l'exposition, Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, «Wols - Peintures, aquarelles, dessins», 19 décembre 1973 - 3 février 1974, n°34 Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, reproduite dans le catalogue, n°12 Caen, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», 2 juillet - 30 septembre 1974, n°11 Prêt Galerie Beaubourg pour la Foire de Colog