Pendule hollandaise en ronce de noyer, le boîtier décoré de marqueterie de bois fruitier et de coquillages sculptés, reposant sur des pieds à boule et griffe, le capot et le dôme à décor ajouré, le dôme couronné de figures en bois doré, le cadran en laiton avec écoinçons dorés, le cadran argenté avec chiffres romains, indiquant le jour de la semaine, la date, le mois et la phase lunaire, avec un second cadran séparé (aiguille manquante), le mécanisme de huit jours avec échappement à ancre, sonnerie à la demi-heure et à l'heure entière en entier sur des cloches différentes, avec un mécanisme spécial permettant au marteau unique de sonner sur les deux cloches. Par Jan Henkels, Amsterdam, milieu du XVIIIe siècle, 297x68x36 cm,