Een Franse Louis XVI verguld bronzen cartelkl... Lot n° 5008
Résultat :
Estimation :
Cartel en bronze doré de style Louis XVI, le boîtier décoré d'une urne en feu, de têtes de bélier, de vignes et d'un masque, les côtés ajourés, le cadran en émail avec des chiffres romains, signé 'Joseph Gossens à Paris'. Le mécanisme français ne comporte qu'un travail en marche, avec alarme, et une répétition à la demande, tous deux actionnés séparément par deux cordons. Dernier quart du XVIIIe siècle, H 52 cm,