Lot n° 4046

Résultat :
Estimation :

Une paire de revolvers à percussion Devism dans une cassette assortie avec des attributs originaux, les deux revolvers avec un mécanisme de percussion fermé, un canon octogonal et une poignée en bois de noyer avec un motif incisé. En douille de bois, revêtue de verroterie de couleur verte, accompagnée d'accessoires, comme des cornes à poudre, des moules à balles et des balles. Les revolvers sont signés sur le canon (Devisme à Paris), monogrammés deux fois et avec un numéro de série sur le côté (1700 DevismeBT). En outre, le mécanisme porte le monogramme "AT" à l'intérieur et le cachet d'origine. Ca. 1860, Belgique, L total ca. 33 cm, L canon 21,5 cm, Les revolvers en excellent état (nettoyé), avec des mécanismes qui fonctionnent. Petites marques de rayures sur les deux canons, légère décoloration et usure des accessoires. Le couvercle en bois du boîtier avec des pièces perdues.