Paire de figures en bois polychromé, Deux grandes figures en bois sculpté représentant un immortel taoïste masculin et féminin. 16/17ème siècle, Chine, H 93 cm et 82 cm, Un des oiseaux sur la tête de la femme est détaché. Usure générale due à l'âge. Réparations et retouches anciennes. Fissures naturelles dans le bois.