Volutes humaines Circa 1940 Dessin à la plume sur papier Signé WOLS en bas à droite 31,3 x 24 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.162 EXPOSITIONS: Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°27C Caen, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», 2 juillet - 30 septembre 1974 RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Carton contrecollé Tâche au centre du dessin Annoté Gréty WOLS, titré et daté au verso Annoté «photo n° 536 pendant la guerre à Cassis sur mer. n°27 dans le catalogue. n°82 du carnet».