VENISE - XVIIIÈME SIÈCLE
MANCHE OMBRELLE AGATE
Il... Lot 105
Résultat :
Estimation :
VENISE - XVIIIÈME SIÈCLE
MANCHE OMBRELLE AGATE
Il est en agate zonée gravée. Un buste de Maure paré de bijoux en or jaune, émail et diamants taillés en rose. Tige en métal.
Poids brut : 29,15 gr. (petits manques à l'émail, égrisure à la base, enrichi au XIXème siècle).
Hauteur : 6,5 cm. (sans la tige).
A XVIIIth century agate, enamel and metal "moretto" umbrella handle from Venice.
Gross weight : 29,15 gr. (chips to the enamel and the agate, later addition in XIXth century).
Height : 6,5 cm. (without rod).