Lot n° 178

Résultat :
Estimation :

Jean-Baptiste de LA ROSE (Marseille, 1612 - Toulon, 1687). "Scène dans une rade avec des soldats". Huile sur toile, signée, située et datée: Delarose Marseille 1664. (Restaurations). Dimensions: 88x148cm. Exposition: Probablement à la gloire de la Marine à voiles, Paris, Musée de l'Orangerie, 1935, n°99. Bibliographie: Catalogue de l'exposition La Peinture en Provence au XVIIe, Marseille, 1978, cité p.178. Jean Baptiste de Larose est le plus grand peintre de Marseille et de Toulon au XVIIe siècle. Il est nommé maître peintre de Toulon en 1665 et il le restera jusqu'à la fin de sa vie. Peintre du roi, il obtient d'importantes commandes. Il livre au duc de Lesdiguières quatre grandes marine destinées à recouvrir les murs du salon de son château de Vizille.