Lot n° 111

Résultat :
Estimation :

L.LOUSTALOT (XXe) "Composition abstraite". Huile sur toile, monogramée en bas à droite, signée au dos et datée (1993) à Paris. Dimensions: 73x60cm. "bigraphieTiré du livre Contre culture  surmodernisme : Loustalot Louis né le 30 juillet 1970 à Châtellerault  est un peintre parisienLouis LOUSTALOT est un peintre français  dont l'itinéraire est très particulier. Il naît à Châtellerault dans la  vienne le 30 juillet 1970 dans une famille de décorateur .Le désir de  peindre commence très tôt vers la treizième année. Cela se passe  dans le secret a la façon d'un artiste de l'ancienne union soviétique. Parallèlement il travail avec ses parents en suivant leur trajectoire. Avec eux, à Saint Ouen,il oeuvre pour des marchands et des  particuliers qui au fils du temps lui confit l'architecture intérieur de  leur appartements.Il prit gout a l'art est devient très vite grand  amateur d'art reconnu par plusieurs marchands et décorateurs qui  le sollicite régulièrement.En 1989, à la galerie GARIG BASMADJIAN,  il rencontre Mikhail BRUSILOVSKY. C'est un choc esthétique et  émotionnel qui se produit et il acquiert deux de ses peinture ainsi  qu'une sculpture de sa compagne Valentina BRUSILOVSKAYA.  Cette événement devient une sorte de catalyseur qui libère Louis  LOUSTALOT. Cette relation renforce se volonté et l'aide a continuer a peintre.En 1990 marque un tournant dans sa réflexion. Ses  essaie timide qui débute pendant l’adolescence prennent une autre  allure. Sa manière de peindre s'élabore.Il fréquente les grands  salons d'antiquaire parisien à partir de 1993 pour y présenter des  toile de maître du passe, partageant son existence entre le fait de  vendre et celui d'entretenir son dialogue avec les couleurs qu'il  manipule. Sa palette évolue.Il commence a prendre conscience que  la création joue un rôle non négligeable dans sa vie.Il se lie d’amitié  avec le peintre-plasticien Henri ENU l'un des fondateur de la contre- culture et de l'international surmoderniste. ce dernier mouvement né dans les années 1980 regroupe en 1990 des artistes comme  Florence ROQUEPLO,Lily TOURNAY,Jean-Francois BORY,Charles  DREYFUS,Marc QUESTIN."Le petit résistant" est le pseudonyme qui  le lui est donné par Henri ENU avec qu' il échange des idées mais  aussi auprès du quel il s'initie plus encore a la pratique pictural.  Louis LOUSTALOT s'intéresse au processus de dégénérescence de l'art comme moment indispensable a la naissance de la culture. En 1995, commença a prendre en notoriété et recevoir plusieurs  commandes, certaine de ces toiles entrent dans des collection privé. Alors qu'il expose au parc florale de Vincennes en 1996, un incendie ravage son dépôt. Les flammes détruise ces propre toiles ainsi que  celles de grand maître.Au début 2000, sa situation évolue. Il reprend les salon de Paris,Toulouse va jusqu’en Belgique et Luxembourg. Animé d'une force physique inhabituelle il maintien un rythme de vie  très soutenue. Le jour il est présent sur les grand salon pour se  maintenir. La nuit il peint jusqu’à deux ou trois heures du matin  semblable par ce trait a Marcel BURTIN - amie d'Edouard PIGNON et de Pablo PICASSO - qui le jour gagne sa vie et le soir prend un  crayon ou un pinceau pour ne dormir que quelques heures.En  2003, il établie une sorte de bilan. Des amateur délaisse des  peinture de peintre renommé comme FORAIN , UTRILLO ou  MODIGLIANI pour les échange contre des peintures de  LOUSTALOT on trouve étrange de délaissé des peintures de  peintre de grand maître par un peintre contemporain . IL rejoint  l’international surmoderniste la même année.Il devient amie en 2006 du peintre Thierry CHAUVEL et de la mère de l'artiste qui après sa  mort lui a donné toute l'intérieur de son appartement.En 2008, à  Merignac, en gironde, il achète une ancienne ferme qu'il rénove  pour se consacrer a ses propres œuvres et ses chevaux. En 2014, il effectue un voyage de foi en Israël et rend visite a Valentina  BRUSILOVSKAYA et ajoute a sa collection personnel un nouveau