A trois rangs de perles fines en chute mesurant de 8,89 à 3,5 mm de diamètre, le fermoir serti de diamants ronds taille ancienne, poinçon français d'or, poinçon de fabricant, signé Chaumet, vers 1915, possibilité de porter les trois colliers séparement.
Accompagné de deux certificats du laboratoire français de gemmologie en date d'avril 2021 et de juin 2022 attestant que les perles sont fines, d'eau de mer. Présence d'une perle de culture.
A natural pearl, cultured pearl, diamond and gold necklace, by Chaumet.