L'exaltation de la Sainte Croix Elle est fêtée le 14 septembre et commémore la découverte par Sainte Hélène de la Croix du Christ à Jérusalem. Cette icône du XIX°siècle est insérée dans un bois plus récent, reprenant un joli modèle du XVI°siècle. Restaurations d'usage. Russie XIX°siècle 30,5 x 26 cm