Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Weiland, Irma (1908 Hambourg - 2004 ibidem) ''Nature morte avec chat''. Huile sur toile, 1951. signée et datée en bas à droite. Titré et numéroté ''No. 3'' au stylo à bille au dos du châssis. Non encadré. 60 x 80 cm. Couche picturale partiellement craquelée et légèrement frottée. Nature morte pastorale de l'époque moderne dans un fort effet de contraste noir et blanc. Nature morte avec chat noir. Huile sur toile, 1951, signée et datée en bas à droite. Titre et numéro ''3'' sur le dos. Non encadrée. Peinture avec quelques craquelures et un peu frottée. Fort effet de contraste noir-et-blanc.