Werbetafel, 20. Jh. Holz, polychrome Bemalung und Beschriftung ''HELMSMAN/ pipes tobacco Virginia Flake & Rub'', plastische Figur eines Seemanns am Steuerrad vor Schiffswand. Altersspuren, Lochbohrungen, Anschmutzungen. Farbabplatzer. 90,5 x 61 cm Advertising plate, wood, polychrom painted, inscribed ''HELMSMAN pipes tobacco Virginia Flake & Rub'', chipping of paint layer, traces of age. 20th ct. 90,5 x 61 cm