Olmec Art at Dumbarton Oaks
Pre-Colombian Art at Dumbarton Oaks, No. 2
Washington D.C., Dumbarton Oaks Research Library and Collection, 2004
250 pages, relié, couverture rigide
Très bon état, légères usures à la jaquette
Provenance : fonds de l’ancienne Librairie Fischbacher
Cet ouvrage présente la partie olmèque de la collection Robert Woods Bliss d'art précolombien. Il illustre les trente-neuf objets d'art olmèque dans des planches en couleur et comprend de nombreuses illustrations et dessins en noir et blanc complémentaires et comparatifs. La collection d’art précolombien que Robert Bliss a soigneusement rassemblé pendant un demi-siècle, entre 1912 et 1963, est une collection d'une importance remarquable. Outre leur qualité esthétique et leur signification artistique, les objets recèlent de nombreuses informations sur le monde social et les conceptions religieuses et symboliques des peuples qui les ont fabriqués et utilisés avant l'arrivée des Européens dans le Nouveau Monde. Ce volume est le deuxième d'une série de catalogues qui traitent des objets de la collection précolombienne Bliss. La majorité des objets olmèques de la collection sont en jade, le matériau le plus précieux pour les peuples de l'ancienne Méso-Amérique, du début des temps jusqu'au XVIe siècle. Divers objets tels que des masques, des statuettes, des bijoux et des répliques d'armes et d'outils étaient utilisés à des fins cérémonielles et servaient d’offrandes.
EXPÉDITION ZEN
Avec Montaigne Auctions, nul besoin de demander un devis.
Les frais de préparation de colis et de livraison sont directement inclus dans votre bordereau d’achat.
(Option incluse pour tout adjudicataire résidant hors Paris)