Assiette en faïence blanche à bords chantournés. Le marli orné de filet bleu, jaune et vert. Le centre à décor de deux drapeaux croisés, fleurs de lys et couronne feuillagée avec mention « Vive le Roi ». Faïence du Centre, probablement de Nevers. Diamètre : 23 cm. (usures, éclats)