Coffret à bijoux “Vues de Versailles” En laiton ciselé et gravé de feuillages, orné de frises perlées, enrichie sur le couvercle d’une miniature, représentant le château de Versailles, avec restes de signature “Ba.bin”. Sur le pourtour, six miniatures ovales représentant des scènes du jardin du château de Versailles avec de nombreux personnages. Miniatures aquarellées. Gainé à l’intérieur de velours pourpre. Fin XIXe siècle - Début XXe siècle. 21 x 34.5 x 11 cm A.B.E.