Fusil de chasse à percussion, deux coups. Canons... Lot 128
Résultat :
Estimation :
Fusil de chasse à percussion, deux coups. Canons ronds en table marqués à l’or sur la bande «AUTELLET frères Armurier de Son Altesse Royale Monseigneur, duc d’Angoulême à Paris ». Platines avants signées et chiens à corps plats. Garnitures en fer découpé. Crosse en noyer sculpté en bec de canard. Baguette en fer et laiton. Vers 1820-1830. Crosse avec traces d’insecte et oxydations.