Lot n° 133

Résultat :
Estimation :

VERRE TURQUOISE FATIMIDE, ÉGYPTE, 9e siècle Diamètre : 10,2 cm Hauteur : 8,5 cm Provenance : (Propriété d'un gentleman londonien ; avant cela dans la collection privée d'un collectionneur de Kensington ; auparavant dans la collection de Mme Petra Schamelman, Breitenbach, Allemagne ; acquis de la collection de Fernand Adda, formée dans les années 1920).