A FATIMID CARVED TURQUOISE GLASS BOWL, EGYPT 9TH... Lot n° 133
Résultat :
Estimation :
VERRE TURQUOISE FATIMIDE, ÉGYPTE, 9e siècle
Diamètre : 10,2 cm
Hauteur : 8,5 cm
Provenance : (Propriété d'un gentleman londonien ; avant cela dans la collection privée d'un collectionneur de Kensington ; auparavant dans la collection de Mme Petra Schamelman, Breitenbach, Allemagne ; acquis de la collection de Fernand Adda, formée dans les années 1920).