AN INDIAN MUGHAL SPINACH JADE DAGGER HILT, 20TH... Lot n° 123
Résultat :
Estimation :
UN DAGGER HILT INDIEN EN JADE SPINACH DU MUGHAL, 20e SIÈCLE
L'extérieur est finement sculpté en relief avec des motifs de feuilles d'acanthe, avec des fleurs de chrysanthème stylisées avec des centres insérés à chaque extrémité, les deux fleurs de chaque côté du fond enroulé en jade blanc et en argent respectivement, contrastant avec la surface générale en jade céladon
Longueur : 15cm