Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

PEINTURE DE LA MECQUE SUR AQUARELLE, 20E SIÈCLE Encre et aquarelle sur papier, représentant une grande vue de La Mecque avec Al-Masjid Al-haram au centre avec les quatre Maqams. NOTE DU CATALOGUE Par leur style, ces peintures se rapprochent d'autres vues de La Mecque et de Médine réalisées par des artistes indiens. La représentation des bâtiments dans ces peintures rappelle celle que l'on trouve dans les peintures Pahari, voir par exemple une peinture intitulée "Krishna Espies Radha and the Gopis" réalisée dans le style Guler vers 1790-1800 (John Seyller et Jagdish Mittal, Pahari Paintings in the Jagdish and Kamla Mittal Museum of Indian Art, Hyderabad, 2014, fig.20, p.247). Lorsqu'il s'est rendu à La Mecque en 1853, Richard Burton a écrit qu'un certain nombre d'artistes indiens y vivaient en " dessinant des images des sanctuaires sacrés à la plume et à l'encre " (Richard Burton, Personal Narrative of a pilgrimage to Al-Madinah & Meccah, London, 1893, p. 341 cité dans Stephen Vernoit, Occidentalism, The Nasser D. Khalili Collection of Islamic Art, London, 1997, p. 33). Ces miniatures sont probablement du type d'œuvres réalisées par ces artistes. 57 par 41 cm.