THE BOOK OF HEALING BY THE RECOGNITION OF THE... Lot n° 8
Résultat :
Estimation :
LE LIVRE DE LA GUÉRISON PAR LA RECONNAISSANCE DES DROITS SIGNÉ MUSTAFA RASIKH
Qadi 'Iyyad b. Musa (m. 1149), Kitab al-Shifa bi Ta'rif huquq al-Mustafa - Le livre de la guérison par la reconnaissance des droits, signé Mustafa Rasikh, élève de 'Ibrahim al- Shawqi, Turquie, fin du XVIIIe siècle ;.
Manuscrit arabe sur papier, 239ff., 21 l. de naskh noir à la page, mots occasionnels en rouge, texte entre doubles règles rouges, pièce de tête, table d'index
Longueur : 23cm
Largeur : 14.5cm