Line VAUTRIN (1913-1997):
Soleil à pointes. (le modèle créé vers 1955).
Miroir sorcière à l'encadrement en talosel beige, les pointes et l'encadrement circulaire en miroir, au tain or, modelées et incrustées à chaud. Signé Line Vautrin et Roi à chaud au dos. Diamètre : 29 cm
(petits accidents et manques).
Bibliographie : Patrick Mauriès - Line Vautrin - Miroirs - Éditions Le Promeneur & Galerie Chastel-Maréchal. Paris 2004. Modèles similaires, avec variantes de couleurs, reproduits pages 12, 21, 26, 40 et 70