COUPE COUVERTE en argent. LYON ( possiblement... Lot 25
Résultat :
Estimation :
COUPE COUVERTE en argent. LYON ( possiblement Besançon), 1798-1809 (2e titre). Posant sur une base carrée, la monture est à piédouche bordé d'une frise de feuilles d'eau. Décor de larges feuilles amaties au culot, montants à volutes, guirlandes de laurier, feuillage de laurier, bord ajouré de croisillons. Couvercle à ressauts orné de la même frise que sur le bord du piédouche et surmonté d'une graine en forme de roses. Prises latérales à anneau. Poinçon d'importation belge et recense, 1814-1831. Doublure unie non poinçonnée. Manques dans le décor ajouré (cassures), manque au niveau de la graine. Haut. 18 cm ; Pds (sans la doublure) 204 g.