HUILIER-VINAIGRIER en argent. PARIS, Louis-Emmanuel GABRIEL (reçu maître en 1773), 1778-1779 (lettre-date P). Le bassin mouluré pose sur quatre pieds à enroulements et attache de coquille. Décor de coquilles fleuronnées aux extrémités. Les montures sont ornées de cartouches à volutes ajourés de grappes de raisin. Des flacons bleus à décor doré de pampres de vigne (vinaigre) pour l'un et de branches d'olivier (huile) pour l'autre formant guirlandes à noeuds de rubans, sont disposés dans ces montures et dotés de bouchons en argent à décor de grappes de raisin poinçonnés à la Minerve. Soudure visible à un pied, montants déformés. Long. 29 cm ; Pds net 662 g.