Jean Michel FOLON (1934-2005).
Le paquebot.
Technique mixte : Aquarelle sur fond sérigraphié signée en bas à droite.
La base s'intitule « Un navire », 1986/1987, modèle faisant partie du portefolio « Lointain ».
Le portfolio "Lointain", comprend 6 eaux fortes et aquatintes originales de Jean-Michel Folon sur le thème des voyages, pour les Editions Blue Shadow à Paris et gravées de 1986 à 1987.
Justification du tirage:
- 95 exemplaires numérotés 1/95 à 95/95 sur papier Vélin Creysse.
- 10 épreuves numérotées EA I/X à EA X/X sur papier Vélin Creysse sont destinées à l'artiste.
- 6 exemplaires Hors Commerce numérotés HC I/VI à HC VI/VI sur papier Vélin Creysse sont réservés aux collaborateurs de l'ouvrage.
Le modèle présenté ici et aquarellé porta la signature de Jean-Michel Folon à gauche mais pas de justificatif de tirage.
Collection privée Niçoise puis collection privée belge.
Dimensions : 51 x 41 cm.
Droits de suite applicables dès 2000 euros.
Jean-Michel FOLON (1934-2005).
Le paquebot.
Gemengde techniek: Aquarel op gezeefdrukte achtergrond rechtsonder gesigneerd.
De basis heet "un navire", 1986/1987, een model dat deel uitmaakt van de "Lointain"-portfolio.
De portfolio "Lointain" bevat 6 originele etsen en aquatinten van Jean-Michel Folon over het thema reizen, voor de edities Blue Shadow in Parijs en gegraveerd van 1986 tot 1987.
Rechtvaardiging van de loting:
- 95 exemplaren genummerd van 1/95 tot 95/95 op Vélin Creysse papier.
- 10 proeven genummerd EA I/X tot EA X/X op Vélin Creysse papier zijn bestemd voor de kunstenaar.
- 6 Hors Commerce exemplaren genummerd HC I/VI tot HC VI/VI op Vélin Creysse papier zijn geodel droeg de handtekening van Jean-Michel Folon aan de linkerkant, maar geen drukproef.
Privécollectie uit Nice Frankrijk daarna Belgische privécollectie.
Afmetingen : 51 x 41 cm.
Vanaf 2000 euro zijn de rechten van 4% vervolging van toepassing.