LANTERNE d'église en laiton doré gravé de frises de fleurs et feuillage, quatre prises à décor d'angelots, avec ses chaines. Inscription en dessus : "cette lempe a ete faitte par les garçons de la comune de cours les St Maurice dans lanné 1808". Travail du XIXe siècle (ajout postérieur de deux bras de lumière en métal doré de chaque côté). Haut. 27 cm
L'église de la commune de Cour-Saint-Maurice (Doubs) a été reconstruite au XVIIIe siècle sur les fondations d'un monument datant du XIIe siècle.