«Prairie en avant du bois» Huile sur papier marouflé sur panneau, signée en bas à droite. 20 x 34 cm. Elève de Caruelle d'Aligny. Collection Georges Clairin. Vente du 2 et 3 février 1920 de la collection Clairin à la Galerie Georges Petit, n° 224.