BERGERADE ET AMOURS Eventail, la feuille en papier chromolithographié à décor d'amours et de termes féminins, incrustée au centre d'une chromolithographie où bergers et bergères tressent des couronnes de fleurs. Au revers, feuille en papier à impression dorée incrustée au centre d'une chromolithographie « jeux d'enfants ». Monture en carton bouilli laqué noir à décor d'arabesques et de bouquets de roses. Vers 1850 10'' - 27cm