LE JUGEMENT DE PÂRIS Eventail, la feuille en papier... Lot 16
Résultat :
Estimation :
LE JUGEMENT DE PÂRIS Eventail, la feuille en papier peint à la gouache des trois déesses présentant leurs charmes au berger Pâris qui doit élire la plus belle de toutes. Au dos : Didon et Enée. Monture squelette en nacre repercée, sculptée, gravée, burgautée, incrustée or et argent. France, vers 1765 H.t. : 10'' - 27 cm (partie de brin manquante)