UNE COUR ARDENTE Eventail, la feuille en papier peint à la gouache où cinq cartels sont posés sur une simulation de papier peint: paysages, scènes de port. Le principal représente un couple à l'heure des déclarations, alors qu'un berger et une bergère arrivent de part et d'autre. Revers : esquisse de paysage à la barrière. Monture en nacre repercée, sculptée, gravée, incrustée d'or et d'argent, ornée d'un flutiste et de vendangeurs. Vers 1760 (rest. repeints) Dans une boîte