Lot n° 108

Jean-Paul Riopelle (1923-2002)

Estimation :

Sans titre 1968 Pastel sur papier signé et daté en bas à droite 65 x 49 cm Provenance : > Ancienne collection Yseult Riopelle (étiquette au dos) > Collection privée franco-canadienne Bibliographie : > Jean-Paul Riopelle, Pastel, Galerie Simon Blais, Montréal, 2004, catalogue p. 41 > Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné, volume 4, Hibou Éditeurs, Montréal, 2004, p.367 reproduit en couleurs sous la référence 1968.015P.1968 Expositions : > Jean Paul Riopelle, Peintures, aquarelles, pastels, sculptures, Centre d’art contemporain, Château de Tanlay, 1989, n°14 > Jean-Paul Riopelle, Centro de Exposiciones y congresos, Museo Camon Aznar, Saragosse, 1991, catalogue n°27 > Jean Paul Riopelle, Couvent des Cordeliers, Châteauroux, 1993, n°26 Rapport de condition : Numéroté 200655 au dos. Encadré