Lot n° 15

Estimation :

Buste féminin en marbre patiné Probablement une figure d’applique. Affranchissement à l’arrière du crâne où l’on distingue des restes de tenon 30 cm Epoque romaine II-IIIème siècles Restauration ancienne au cou vraisemblablement 19ème siècle Provenance Ancienne collection acquis jadis aux enchères