Buste féminin en marbre patiné
Probablement une figure d’applique. Affranchissement à l’arrière du crâne où l’on distingue des restes de tenon
30 cm
Epoque romaine II-IIIème siècles
Restauration ancienne au cou vraisemblablement 19ème siècle
Provenance Ancienne collection acquis jadis aux enchères