Charles MALFRAY (1887 -1940)
Nageuse
Epreuve en bronze à patine noire
Signée "MALFRAY.", marque de fondeur "A.RUDIER" / Fondeur .PARIS", numérotée "I/VIII", porte une ancienne étiquette "Torse à la nageuse"
Porte une ancienne étiquette "Torse à la nageuse
Etiquette ancienne " Torse à la nageuse , Lyon 1920"
Bibliographie :
-Charles Malfray 1887-1940 sculpteur, catalogue exp. Paris , galerie Malaquais
-Charles Laprade, Malfray, Paris, Fernand Moulot, 1944, P.10, 27-28 pl. VII