Lot n° 4

RAFFET Auguste (1804-1860)

Estimation :

«Le vétéran de la Garde Impériale» «Tirailleur Grenadier et Voltigeur» Paire de dessins à la plume, aquarellés et rehaussés de gouache. 15,5 x 11 cm. Signés en bas à gauche et datés 1848. Historique : Le dessin du vétéran a été utilisé sous forme de lithographie pour illustrer l'ouvrage Napoléon Ier et la Garde Impériale d'Eugène Fieffé paru en 1859.