Lubin - «Nuit de Longchamp» - (années 1930)
Flacon... Lot 193
Résultat :
Estimation :
Flacon en verre incolore pressé moulé de section ovale cylindrique, sa panse conique galbée tronquée à décor rainuré, coiffé de son spectaculaire bouchon tiare figurant des branches de palmier stylisées, avec son étiquette bandeau. Modèle dessiné par Pierre D'Avesn, non signé.
h: 15,5 cm