BRETON (André) - DEHARME (Lise) - GRACQ (Julien) - TARDIEU (Jean). "Farouche à quatre feuilles". Paris, Grasset, (1954). Petit in-4° en feuilles, couverture imprimée.
Édition originale.
Exemplaire de passe sur vergé Montval, illustré de 4 eaux-fortes originales hors texte, toutes signées par Max Walter Svanberg, Vieira da Silva, Simon Hantaï, Wolfgang Paalen. Il est joint 4 autres états des eaux-fortes sur papier différents. Bel exemplaire.