Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Montre de poche en or jaune 18 carats (750 ‰). Le fond ciselé de bouquets fleuris et chiffré. Cache poussière en or jaune 18 carats. Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, compteur des secondes à 6h. Remontoir rapporté en métal. Mouvement mécanique à remontage manuel, ligne droite levées visibles, échappement à ancre, spiral Breguet, balancier compensé, dix-huit rubis, 3 chatons. Fin XIXème. (Fonctionne) Diam. : 48 cm Poids brut : 75,7 g