Le Crabe aux pinces d'Or
HERGE / PIGEON
Buste de Tintin au mouchoir
Sculpture en mélange composite à base de forton polychrome en 3 parties réalisée par Jean-Marie Pigeon en 1992. Éditions SOL 3. Tirage limité à 850 exemplaires.
Très bon état général, quelques usures et accidents (peinture légèrement écaillée au niveau de la tête, rayure légère sur la joue, quelques usures sur les cotés du mouchoir.)
Sans boite, étiquette d'origine n°12.850 à la base de la tête. Perforations prévue à la base du cou pour la puce électronique d'identité, absente. Environ 25 cm.