Lot n° 46

Neapolitan School. 18th century.

Résultat :
Estimation :

École napolitaine. 18ème siècle. _x000D_ "Tobie et l'archange Saint Raphaël" _x000D_. Sculpture en bois sculpté et polychromé. _x000D_ 43 x 44 x 28 cm. _x000D _x000D_ Magnifique ensemble sculptural. L'archange Raphaël, debout en position frontale, est représenté comme un homme imberbe avec des ailes. Il semble qu'il ait porté quelque chose dans ses mains, peut-être une lance, aujourd'hui disparue, pour attraper l'étrange et plutôt fantastique poisson placé entre les deux personnages. Selon l'histoire biblique, le père Tobias a été guéri de la cécité par le fiel d'un poisson. En face de lui, Tobias est agenouillé avec une expression d'étonnement et de dévotion. Il porte un jerkin décoré de deux petites turquoises en guise de boutons, une chemise aux manches retroussées et un pantalon. _x000D_ C'est un exemple du meilleur de l'imagerie napolitaine. La maîtrise du sculpteur qui donne aux personnages élégance, mouvement et grand réalisme est remarquable. _x000D_ Saint Rafael est vêtu de vêtements riches et élaborés qui consistent en une longue jupe froncée aux genoux et ornée de pierres précieuses incrustées, tout comme la cape, la cuirasse et les sandales dorées. _x000D_ D'une grande richesse chromatique, les tons rouges, bleus, verts et blancs sont saisissants. _x000D_ L'ensemble repose sur le piédestal original en bois sculpté et polychromé qui représente le paysage dans lequel apparaissent les personnages et la rivière avec des rochers d'où émerge le curieux poisson dans la partie supérieure.