Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

"La fuite en Egypte" Huile sur toile. 137 x 96 cm. Cette peinture est tirée de la gravure réalisée par Lucas Vorsterman, elle-même tirée du tableau de la Fuite en Égypte peint par Rubens en 1620. Comme nous pouvons le lire dans "Breve historia del arte en el Perú" (Brève histoire de l'art au Pérou) de Francisco Stastny, cette gravure et d'autres ont été utilisées par les artistes péruviens à l'époque coloniale afin de recréer des œuvres de peintres flamands, entre autres. Https://www.cervantesvirtual.com/portales/juan_del_valle_y_caviedes/imágenes_iconografia/imagen/imágenes_iconografia_12_peru_barroco_caviedes_rubens_grabado_lucas_vorsterman/ Il existe également une version de Willem Van Herp (Anvers, vers 1614 -1677) réalisée sur cuivre, qui est conservée au Museo del Prado.