Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

"L'adoration des bergers". Relief en bois sculpté et polychromé. École italienne. XVIe - XVIIe siècle. _x000D_ 60 x 180 x 5,5 cm. _x000D_ Magnifique et grand relief qui raconte la scène dans laquelle la Vierge Marie et Saint Joseph, accompagnés de trois anges, contemplent l'Enfant Jésus couché sur la paille dans l'étable où il est né. Ils reçoivent la visite des bergers qui, à genoux et dans une attitude révérencieuse, présentent leurs offrandes. _x000D_ L'arrière-plan reproduit la structure simple qui les abrite, composée de lattes taillées dans le bois, et d'une porte sur le côté gauche, qui donne une perspective à l'ensemble. _x000D_ D'une grande qualité sculpturale, comme on peut le voir dans les vêtements élaborés des bergers, les différentes expressions et les magnifiques traits du visage. De même, l'artiste donne une grande vivacité et un grand réalisme à la scène, en nous montrant la mule mangeant du fourrage ; les bergers sont dans différentes positions, certains regardant vers Jésus, d'autres s'approchant, et sur le côté droit de la scène, il y a même un berger qui tourne la tête vers le dernier qui se tient debout, tenant un panier avec des oiseaux. _x000D_ Le bord inférieur est entièrement orné de délicats sgraffites de fleurs.