Lot n° 19

Castilian School. Circa 1500.

Résultat :
Estimation :

"L'Annonciation" Huile sur panneau. 119 x 70 cm. L'Annonciation est un épisode iconographique très riche avec de multiples variantes. La plupart des détails de ce passage ont été fournis par les évangiles apocryphes, fondamentalement le Protoevangelium de Santiago et l'Évangile de la Nativité de la Vierge, des textes divulgués en Europe par le Speculum Historiae de Vicent de Beauvais et, surtout, par la Légende dorée de Santiago de la Vorágine. La composition, qui se déroule dans les chambres de la Vierge, se limite à quatre personnages : la Vierge, saint Gabriel, le Père éternel et le Saint-Esprit. La Vierge apparaît agenouillée sur un tapis rougeâtre et devant une estrade sur laquelle reposent une cruche de lys (emblème de la Vierge) et un livre ouvert - Réau précise que Marie aurait été accompagnée de la Bible, bien que selon les Pères de l'Église, il se pourrait que le livre soit les prédictions d'Isaïe - disposé sur un luxueux tissu vert. Elle porte dans ses mains un petit livre qu'elle lisait au moment où saint Gabriel est apparu. L'archange est également placé au premier plan. Il est représenté en génuflexion, il porte dans sa main gauche une canne de messager surmontée d'une fleur et autour de laquelle se trouve un phylactère, qui porte généralement la devise "Ave Maria, gratia plena". Le peintre anonyme, qui ne maîtrise pas encore la perspective et qui tente de l'atteindre par le jeu de la bichromie sur les dalles du sol, montre qu'il a une connaissance très superficielle du nouveau lexique de la Renaissance qui prévaut à l'époque, A tel point que, bien qu'il introduise certains éléments typiques du répertoire décoratif et constructif de la Renaissance (lauriers, caissons, arcs en plein cintre), il inclut également quelques archaïsmes gothiques, tels que les traceries sur le côté de l'estrade ou l'utilisation de brocarts dorés pour les robes de Saint Gabriel et de la Vierge Marie.Par conséquent, les deux personnages portent des vêtements très riches, avec une abondance de tissus brodés d'or et de perles. Dans la partie supérieure de la pièce, où il y a de la place pour un lit avec des rideaux et une fenêtre ouverte fermée par une grille, se trouve un éclat doré frappant, travaillé avec des rayures, à l'intérieur duquel se trouve la colombe du Saint-Esprit, qui est frappée par la puissante foudre qui porte Dieu le Père à l'extérieur de l'édifice, sur quelques nuages et un fond crépusculaire. L'auteur de cet intéressant panneau aurait été l'un des centaines de maîtres anonymes qui ont travaillé en Castille au cours des premières années du XVIe siècle et qui, bien qu'ils aient tenté d'introduire un langage Renaissance parfois à moitié maîtrisé, ont conservé certains vestiges gothiques. Le peintre se caractérise par la platitude des formes, par les visages tuméfiés au visage grave, par les plis cassés et les contours marqués, par l'utilisation de brocarts dans les vêtements, par la représentation quelque peu anecdotique de l'épisode et par une certaine horreur vacui qui le pousse à remplir la composition avec le plus d'éléments possible. Bien qu'il ne soit pas possible de l'attribuer directement à lui ou à un maître de son entourage, le style du panneau nous rappelle le vocabulaire esthétique de celui que l'on appelle le Maître des Œillets, actif principalement dans le diocèse de Ségovie dans la transition entre le XVe et le XVIe siècle. En résumé, il s'agit d'un intéressant panneau de style gothique tardif, d'influence hispano-flamande, qui se distingue par son caractère anecdotique et par ses couleurs attrayantes, notamment par les tons verdâtres et rougeâtres habilement combinés avec le blanc, le bleu et l'or. Nous remercions le Dr. Javier Baladrón, docteur en histoire de l'art, pour l'identification et le catalogage de cette œuvre.